Wohn- und Schulheim

Zugehörigkeit – damit du dich wohl fühlen wirst

Fähigkeit – du kannst es selber lernen

Selbständigkeit – weil du deine Erfahrungen machen darfst

Grosszügigkeit – im Denken, Sprechen und Handeln

Erwachsene

Die WG-Guggisberg ist ein Team aus Sozial-, Schul- und Arbeitspädagogen. Wir arbeiten eng zusammen und bringen aufgrund unserer Lebenserfahrung und Ausbildung viel Fachwissen, Kreativität und Begeisterung in die Arbeit mit den
Jugendlichen ein. Wir entwickeln uns intern und extern weiter und arbeiten mit verschiedenen sozialen Institutionen zusammen. Wir bilden Sozialpädagogen aus und stellen Praktikumsplätze zur Verfügung.

Wir sind erreichbar:

Rolf Küng Gesamtleiter                                               kueng.rolf@wg-guggisberg.ch

Bert Vonk Betriebsleiter                                               vonk.bert@wg-guggisberg.ch

Marlies Wenger Sachbearbeitung                               wenger.marlis@wg-guggisberg.ch

Colette Neininger Leitung Abklärung                          neininger.colette@wg-guggisberg.ch


Violeta Berisha Bereichsleitung Wohnen                    berisha.violeta@wg-guggisberg.ch

Tabea Kunz Fallführende Fachperson                         kunz.tabea@wg-guggisberg.ch

Christina Müller Fallführende Fachperson                  mueller.christina@wg-guggisberg.ch

Rolf Hauswirth Fallführende Fachperson                    hauswirth.rolf@wg-guggisberg.ch

Michael Schüpbach Fallführende Fachperson            schuepbach.michael@wg-guggisberg.ch

Jasmin Kappeler Fallführende Fachperson (iA)          kappeler.jasmin@wg-guggisberg.ch

Michèle Mäder Mitarbeiterin                                         maeder.michele@wg-guggisberg.ch

Daniela Stoll Mitarbeiterin                                            stoll.daniela@wg-guggisberg.ch

Mirjam Helfenberger Mitarbeiterin                               helfenberger.mirjam@wg-guggisberg.ch

Lili Dill Praktikantin                                                       dill.marie@wg-guggisberg.ch


Anita Sturny Bereichsleitung MGW                              sturny.anita@wg-guggisberg.ch


Dirk Lichtle Bereichsleitung Tagesstrukturen                lichtle.dirk@wg-guggisberg.ch

Fabienne Leemann Lehrerin / Lerntherapeutin             leemann.fabienne@wg-guggisberg.ch

Lukas Schippert Leitung Ateliers                                  schippert.lukas@wg-guggisberg.ch

Alexandra Schneider Arbeitsagogin                             schneider.alexandra@wg-guggisberg.ch

Cornelia Moser Leitung Hauswirtschaft                        moser.cornelia@wg-guggisberg.ch

Jugendliche

Jugendliche in unserem Angebot haben meist schon mehrere Platzierungen im Heimen, Krisengruppen oder in der Jugendpsychiatrie erlebt. Sie brauchen einen kleinen und überschaubaren Rahmen, konstante Bezugspersonen und ein massgeschneidertes Betreuungssetting. Sie sind normalbegabt und zukunftsorientiert, brauchen Unterstützung bei der Bewältigung ihrer Entwicklungsaufgaben und können sich, in unterschiedlicher Intensität, auf ein Zusammenleben mit anderen Jugendlichen und Erwachsenen einlassen.